Главная / Домашняя мастерская / Оборудование домашней мастерской / Шлифовальные станки / Ленточно-шлифовальный станок для обработки древесины

Ленточно-шлифовальный станок для обработки древесины

Как это следует из рисунка ниже, речь, собственно, идет о комбинации ленточно- и торцешлифовального станков.

Смотрите рисунок и описание к нему — Ленточно- и торцешлифовальный станок

1 — ведущий ролик, ось из серебрянки ø 12X226, ролик сварен из трубы и фланец из листовой стали толщиной 4 мм, шкив из алюминия или текстолита; 2 — ведомый ролик, 4 винта МЗХ20, крышка ø 50×1; 3 — вариант сменного круга ø 200X20 из текстолита, облицевать стеклянной шкуркой, втулка из стали или латуни: 4 — шлифовальная лента из стеклянной или наждачной шкурки 720X233; см. рисунок; 5 — несущая плита из текстолита 20 мм или фанеры 30 мм; 6 — опорный стол из алюминиевого листа 3X126X230, полировать, крепить шурупами к плите поз. 5; 7 — корпус подшипника, текстолит 20X80X110, отв. под подшипник № 201; 8 — опорная плита 20X240X250 из текстолита или столярной плиты, крепить на верстаке шурупами, болтами или струбцинами; 9 — вариант склеенного ролика, твердая древесина, текстолит и т. п.

К пункту 4 смотрите рисунок – Резцы для обработки металла

Опорная плита станка склеена из трех слоев фанеры или текстолита. Главная опора обоих кругов соединена жестко, лучше — штифтами из твердой древесины, с опорной плитой.

Эти детали целесообразно склеить, зафиксировать штифтами и соединить шурупами с потайной головкой.

На рисунке выше даны эскизы отдельных деталей. Шпиндель I круга установлен на двух однорядных шарикоподшипниках № 201 (32Х12Х10 мм) и изготовлен из стали серебрянка диаметром 12 мм, на обоих концах нарезана резьба М10. Шкивы склеены из нескольких слоев твердой древесины и обработаны на токарном станке. На шпинделе и валу шкивы крепят винтами или штифтами. Движение передают двумя клиновыми ремнями шириной 8 мм или одним шириной 10 мм. Для меньших ремней диаметр шкивов также может быть небольшим.

Ролики, по которым движется бесконечная лента стеклянной шкурки, изготавливают из фанерных дисков и листов, проклеенных по контуру формальдегидным клеем.

Листы отрезают на циркулярной пиле с наклонным столом, следовательно, отдельные листы имеют форму трапеции. Готовый ролик надевают на шпиндель и заштифтовывают.

Шпиндель с роликом устанавливают на токарный станок и протачивают ролик по чертежу. Затем на ролик, промазанный резиновым клеем, натягивают кусок мотоциклетной камеры, просушивают и осторожно шлифуют. Выполнить эту операцию на токарном станке нельзя, так как нужна высокая скорость резания, иначе резина будет не сошлифовываться, а рваться.

Однако обтянутый резиной ролик не должен вращаться с большой частотой, поскольку она может деформироваться под действием центробежной силы и ее уже не выправить, как правило, она не везде полностью обтянута, но это не является дефектом.

В направлении, противоположном вращению ролика, вращается карборундовый круг, закрепленный в сверлильной машине или на гибком валу, чтобы относительные скорости, т. е. скорость ролика и круга, суммировались. При шлифовании снимают небольшие неровности на поверхности ролика.


«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус