Главная / Домашняя мастерская / Оборудование домашней мастерской / Шлифовальные станки / Шлифовальные шкурки на тканевой и бумажной основе

Шлифовальные шкурки на тканевой и бумажной основе

Шлифовальные шкурки на тканевой и бумажной основе с черным карбидом кремния применяют для шлифования грунтовок и лакокрасочных покрытий, с зеленым карбидом кремния — грунтовок и лакокрасочных покрытий с применением керосина, а сухим способом — для шлифования кожи, резины, пластмасс, пробки, стекла, фарфора и сталей твердостью до 350 МПа.

Белый электрокорунд применяют для обработки древесины, нормальный электрокорунд — для обработки металлов твердостью свыше 350 МПа.

Шкурками на тканевой и бумажной основе с карбидом кремния зачищают мягкую древесину и старые лакокрасочные покрытия. Для мягкой древесины пригодны материалы зернистостью 25 — 16, для твердой — 16 — 10, лакокрасочных покрытий — 5 — 2.

Шлифовальными шкурками на тканевой и бумажной основе, наложенными на резиновый диск или наклеенными на круги, иногда непосредственно кругами с наклеенными на них зернами шлифуют металлы. Для чистового шлифования (мокрым способом) применяют водостойкую бумажную шкурку.

Полирование выполняют тканевыми или войлочными кругами с шлифовальной или полировочной пастами, а окончательно — «Полировальной водой № 1». При шлифовании нельзя сильно прижимать круг к обрабатываемой поверхности, положение крута необходимо часто менять, ускоряя перекрестным шлифованием выравнивание поверхности.

Древесину и пластмассы шлифуют аналогично, в качестве шлифовального материала применяют стеклянную крошку, стеклянную шкурку на резиновом или деревянном круге или в виде ленты.

На рисунке ниже показан способ склеивания этой ленты. Измерив точную длину веревкой или бумажной лентой и прибавив к ней ширину ленты, отрезают кусок ленты и обрезают с двух сторон под 45°.


Соединение шлифовальной ленты

Соединение шлифовальной ленты


Ленту склеивают непосредственно на шлифовальном станке, подложив под нее тонкую ткань, выступающую на 5 мм, по длине и ширине соединения. Соединение нагружают и оставляют на столе станка для сушки. Склеивание выполняют на станке для того, чтобы лента при работе не била и не спадала. После сушки ленту ровно обрезают по краям.

Стеклянную шкурку закрепляют на кругах или плитах виброшлифовальных станков различными способами: гвоздями, кнопками, целесообразнее — эпоксидным клеем, что позволяет использовать шкурку до полного изнашивания. Хорошо зарекомендовал себя такой способ: на круг наносят термостойкий клей и посыпают стеклянной крошкой или порошком.

Рекомендуется иметь комплект несущих кругов. Вместо шлифовальных кругов применяют, особенно для отрезания, проволочные круги.


«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус