Главная / Домашняя мастерская / Оборудование домашней мастерской / Электрические пилы / Резание, затачивание

Резание, затачивание

Дисковыми, одноручными и ножовыми пилами пилят металлы, пластмассы и древесину. Для резания металла — трудоемкой операции — нужны специальные пильные диски, тиски жесткой конструкции и другая оснастка.

Ниже будет рассмотрено резание только пластмасс и древесины. Древесину пилят вдоль волокон (продольная распиловка) или перпендикулярно им; в обоих случаях форма зубьев различна.

Циркулярная пила — простое оборудование, несложное в обслуживании, но не универсальное. При необходимости резания по криволинейному контуру и использования обеих деталей после резания применяют ленточную или одноручную пилу, а если материал тонкий, — лобзик.

Никогда нельзя забывать о технике безопасности: направлять распиливаемый материал надо левой рукой, а подавать — правой. Нельзя приближать руку к зубьям пилы, распиливаемый материал в конце операции подают куском планки.

Для получения ровного размера отрезаемых планок или реек обязательно применяют направляющую, устанавливаемую на заданном расстоянии от торца пильного диска.

Ленточное полотно должно всегда двигаться сверху вниз, пильный диск — против подачи материала, чтобы исключить его отрыв от стола. На циркулярной пиле материал подают против направления вращения пильного диска.

Рабочий стол пилы устанавливают так, чтобы пильный диск лишь немного выступал из распиливаемого материала. При меньшем выступании диска можно прорезать в материале пазы, заменяя тем самым фрезерование, долбление и другие операции.


Получение проушин и шипов на циркулярной пиле

Получение проушин и шипов на циркулярной пиле

а — пильный диск выступает из заготовки; 6 — пильный диск с помощью подъемного стола прорезает паз до заданной глубины — линейка на заданном расстоянии; в — новая установка глубины резания и линейки; г — обработка шипа циркулярной пилой (паз в планке после 1-го перехода и готовый вырез после 2-го перехода); д — соединение в шип (дно проушины выдолблено вручную долотом, шип выполнен центробежной пилой; е — ступенчатое соединение (вырезы обработаны циркулярной пилой согласно указанным переходам); 1 — линейка; 2 — 1-й переход; 3 — паз; 4 — 2-й переход; 5 — вырез.


Наклон стола позволяет выполнять обработку под углом.

На рисунке изображены зубья ленточного полотна и пильного диска.


Пильные диск и полотно, их геометрия и заточка

Пильные диск и полотно, их геометрия и заточка

I — разводка зубьев; II — ленточная пила; III — дисковая пила; а — геометрия пильного полотна; б — приспособление для заточки пильного диска; в — соединение пильных полотен; г — повреждение пильного полотна; д —  приспособление для заточки пильного полотна: 1 — ширина полотна; 2 — толщина полотна; 3 — задний угол; 4 — угол заострения; 5 — передний угол; 6 — высота зуба.


Для тонких разрезов применяют плоские мелкозубые пилы, однако их заточка довольно трудоемка. Кроме того, такие пилы быстро нагреваются, особенно при резании влажной древесины и пластмасс. Для рассматриваемого оборудования целесообразно использовать ленточные полотна шириной 6 — 8 мм и толщиной 0,5 мм (при ширине 10 мм толщина равна 0,8 мм).

Зубья в этом случае разводят на 0,2 мм в каждую сторону. Полотно должно иметь припуск по длине 10 см, так как его концы обычно повреждены, а также для накладки при их соединении пайкой. Паяют ленточное полотно твердым латунным припоем. В домашних условиях это сложная операция, лучше ее выполнять в специальных мастерских.

Разводку и заточку зубьев выполняют так же, как и у ручных пил. В тисках зажимают прокладки из твердой древесины с пазами по толщине пильного полотна или диска. В таком приспособлении инструмент держится прочно и его удобно затачивать вручную напильником.

Диаметры пильного диска и отверстия в нем определяются конструкцией станка, а толщину диска, размеры и форму зубьев можно подбирать. Чем больше толщина диска, тем выше универсальность пилы (прорезной диск). Значениям наибольшей скорости, обязательно указываемым на диске, соответствуют окружная скорость 60 или 80 м/с в зависимости от зубьев диска.

Диаметром до 200 мм изготавливают диски только с мелкими треугольными зубьями и прорезные. Кроме того, выпускают пильные диски диаметрами 200, 250, 300, 350 мм и более.


«Домашняя мастерская»,
Ф.Кусл, Ф.Крамериус