Главная / Домашняя мастерская / Начинаем мастерить из дерева / Мебель строим сами / Мебель из кубиков

Мебель из кубиков

Многофункциональная трансформируемая мебель — это не только «исчезающие» столы, стулья или кровати, но и совсем удивительные превращения одного предмета обстановки в другой. Вот один из примеров.


Фрагменты расстановки мебели из кубиков

Фрагменты расстановки мебели из кубиков

Фрагменты расстановки мебели из кубиков


Взгляните на рисунок а: десять модулей-кубиков с мягкой обивкой размером 400X400X400 мм, расставленные вокруг стола, днем выполняют роль табуретов или углового дивана, а ночью превращаются в софу. Кроме того, каждый из модулей служит своеобразной мини-тумбочкой для хранения мелкой утвари.

Так что же представляют собой эти «кубики для взрослых»? Конструкция их может быть различной — в зависимости от наличия материалов.

Самый предпочтительный вариант — использовать мебельные щиты или древесностружечные плиты (обязательно с последующей их оклейкой пленкой) толщиной 15 — 25 мм, пустив их на четыре основные стенки.

Заднюю стенку и переднюю открывающуюся дверцу можно сделать более легкими — из фанеры или оргалита. Для фиксации дверцы лучше всего применить магнитные защелки.


Конструкция модуля-кубика

Конструкция модуля-кубика


Если таких материалов в наличии нет, то модуль можно сделать наборным (каркас из деревянных брусков сечением 40X40 мм, обшитый фанерой или оргалитом) или изготовить его из дощечек и реек от старых тарных ящиков, а углы кубика укрепить деревянными брусками, к которым будут привинчены дощечки. Для задней и передней стенок лучше всего использовать фанеру. Боковые грани можно оклеить пленкой, пластиком или ошкурить и покрыть мебельным лаком.

Модули-кубики сверху закрыты подушкой из нескольких слоев поролона, обшитых драпировочной тканью. Чтобы не поцарапать пол, по углам днищевой панели целесообразно приклеить накладки из фетра, тонкого войлока или кожи.

Форма модулей может быть различной (куб, параллелепипед), высота — не ниже 380 мм, иначе на табуретах будет неудобно сидеть. В одной конструкции вполне применимы модули нескольких типов, надо лишь заранее рассчитать количество каждого из них.

Разумеется, число вариантов самодельной мебели, создаваемой домашними умельцами, настолько велико, что привести даже самые оригинальные из них полностью не представляется возможным. Однако надеемся, что знакомство с любительскими конструкциями поможет отважному читателю пополнить ряды энтузиастов технического творчества. А нам остается лишь пожелать успеха будущим мастерам на все руки.

В подборке частично использованы материалы журналов «Моделист-конструктор» (СССР), «Популар микеникс» (США), «Хаус-холдер» (Англия), «Эзермештер» (Венгрия), «Направи сам» (Болгария).

«Домашняя мастерская»,
зав. ред. А.Д.Сизова