Главная / Слесарное дело / Комплексные работы / Слесарно-сборочные работы / Основные виды работ и их назначение

Основные виды работ и их назначение

Целью слесарных работ является придание обрабатываемой детали заданных чертежом формы, размеров и чистоты поверхности. Качество слесарных работ зависит от умения и навыков слесаря, применяемого инструмента и других факторов. К слесарной обработке относятся следующие операции: разметка, рубка, правка и гибка, опиливание, сверление, резание металлов ножовкой и ножницами, нарезание резьбы, клепка, паяние, шабрение, притирка, доводка.

При слесарной обработке деталей сначала выполняют подготовительные операции по изготовлению или исправлению заготовки: резание, правку, гибку. Затем производят основную обработку заготовки, которая заключается в операциях рубки и опиливания. При рубке и опиливании с заготовки снимают лишние слои металла и она получает форму и размеры, близкие или совпадающие с указанными на чертеже. При точной обработке деталей машин используют шабрение, притирку, доводку, при которых с деталей снимают тонкие слои металла. Особое место в слесарных работах занимает операция разметки.

Слесарно-сборочные работы выполняют при сборке узлов из отдельных деталей и при сборке машины из отдельных узлов.

При сборке применяют все основные слесарные работы, включая пригонку собираемых деталей в узлы с последующей регулировкой и проверкой работы механизмов и машин.

При ремонте слесарно-сборочные работы имеют целью поддержание работоспособности оборудования и заключаются в устранении неисправностей или замене изношенных и поврежденных деталей машин.

На заводах и фабриках требуются слесари для изготовления штампов, приспособлений и инструмента, для сборки машин и промышленной вентиляции и других работ. Без слесарей не обойтись и в сельском хозяйстве — здесь они ремонтируют тракторы, комбайны и другую технику.

Вопросы

  1. Назовите слесарные операции, используемые при ремонте машин.
  2. Для чего выполняют слесарно-сборочные работы?

Рабочий и контрольно-измерительный инструменты

При выполнении слесарных и сборочных работ используют разнообразные инструменты, приспособления и приборы. Одними слесарь пользуется часто и хранит на рабочем месте. Другими пользуется редко, поэтому их хранят в кладовой.

Различают ручной и механизированный ручной инструмент слесаря.

К ручному инструменту слесаря относят: режущий, вспомогательный, слесарно-сборочный, измерительный и поверочный.

Режущими инструментами служат зубила, крейцмейсели, напильники, ножовки, шаберы, сверла, цилиндрические и конические развертки, плашки, метчики и другие.

Вспомогательными инструментами являются слесарный рихтовальный молоток, кернер, чертилки, разметочный циркуль, вороток.

Слесарно-сборочными инструментами служат отвертки, гаечные ключи, бородок, плоскогубцы, ручные тиски.

Измерительными и поверочными инструментами являются масштабная линейка, рулетка, кронциркуль, нутромер, штангенциркуль, угольники и малки, поверочные линейки и другие.

Со всеми этими инструментами вы познакомились в четвертых — шестых классах. На своем рабочем месте слесарь постоянно должен иметь молоток, зубило, крейцмейсель, ножницы, кусачки, бородок, напильники, отвертки, гаечные ключи, ножовку по металлу и другой необходимый инструмент. Ниже описан механизированный ручной инструмент слесаря.

Вопросы

  1. Назовите слесарный инструмент, относящийся к режущему инструменту.
  2. Какой слесарный инструмент относится к вспомогательному инструменту?
  3. Перечислите измерительные и поверочные инструменты слесаря.
  4. Назовите слесарно-сборочный инструмент слесаря?


«Слесарное дело», И.Г.Спиридонов,
Г.П.Буфетов, В.Г.Копелевич