Главная / Слесарное дело / Совершенствование навыков выполнения слесарных и токарных работ / Производственная практика / Практика в автобусном парке

Практика в автобусном парке

На большой территории Московского автобусного парка содержат 500 автобусов, которые каждый день развозят пассажиров во все концы Москвы. Чтобы автобусы надежно работали, их ежедневно осматривают, заменяют изношенные и ненадежные детали. Через определенное время меняют смазку, производят текущий ремонт. Большинство работ выполняют слесари.

Поступающие на работу должны сдать в отдел кадров парка следующие документы:

  1. заявление;
  2. справку от врача о состоянии здоровья;
  3. предъявить паспорт или свидетельство о рождении;
  4. справку из домоуправления;
  5. документ об образовании;
  6. трудовую книжку, а для окончивших школу, характеристику из школы;
  7. две фотокарточки размером 3X4 см.

От учащихся, проходящих практику, кроме фотографий на пропуск, этих документов не требуют, но знать о них нужно. После оформления с учащимися беседует инженер по технике безопасности, который знакомит с общими правилами поведения и инструкцией по технике безопасности на данном предприятии. Учащиеся, прослушав инструктаж, расписываются в книге. Это дополнительно обязывает школьников строго выполнять установленный порядок для работающих.

Получив направление в цехи, учащиеся знакомятся с рабочими местами, с коллективом, в котором предстоит работать.

За время практики школьникам придется работать в цехах: по ремонту кузовов, двигателей, ходовой части (передние и задние мосты).

В этих цехах учащимся придется много заниматься сверлением на сверлильных станках и электродрелью, соединять детали кузова автобуса заклепками и при помощи резьбы (болт, гайка), выпрямлять детали, заменять изношенные детали новыми. В цехе по ремонту ходовой части (передние и задние мосты) придется разбирать и собирать отдельные узлы с заменой изношенных деталей. Здесь вы получите практические навыки и умения работать различными ключами, отвертками, определять пригодность заменяемых деталей.

На практике школьники многое узнают об автомобиле, запомнят названия многих его деталей, взаимодействие отдельных узлов.

Работа в автобусном парке интересная, увлекательная. По окончании практики учащимся необходимо составить отчет о том, что понравилось, какие работы они выполняли, что сделали, кто их обучал, чему они научились.

Им скажут: «Ребята! По окончании школы не забывайте об автобусном парке. Вы можете работать слесарями и учиться на водителей».

Многие юноши мечтают овладеть профессией водителя. Вам будет легче после окончания школы пойти работать в автомобильный парк. При больших автомобильных парках имеются курсы водителей.

Задания

  1. Составьте план производственной практики.
  2. Составьте отчет о производственной практике.

«Слесарное дело», И.Г.Спиридонов,
Г.П.Буфетов, В.Г.Копелевич