Главная / Слесарное дело / Совершенствование навыков выполнения слесарных и токарных работ / Работа с разделением труда по операциям / Общее понятие о пооперационной работе

Общее понятие о пооперационной работе

Трудовые операции можно разделить на основные и вспомогательные.

Основная трудовая операция является частью технологического процесса по изготовлению отдельных деталей или сборки из них изделий (например, сверление одним и тем же сверлом отверстий в заготовке).

Технологической операцией называется отдельная законченная часть процесса обработки или сборки, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими.

Вспомогательные трудовые операции представляют собой главным образом предварительную ориентировку в работе, организацию рабочего места, настройку и наладку станков, инструментов.

Чтобы научиться выполнять трудовые операции так, как выполняют их слесари на заводах, надо иметь знания, умения и навыки в работе.

При изготовлении металлических изделий слесарю приходится размечать, рубить, опиливать заготовки, резать ножовкой, клепать, нарезать резьбу, сверлить и выполнять другие операции.

В школьных мастерских каждый ученик в основном изготовляет изделие от начала до конца. При этом у школьников вырабатываются навыки в выполнении многих операций.

Окончив школу, такие учащиеся работают на металлообрабатывающих заводах, заводах по ремонту автомобилей, тракторов, троллейбусов, в мастерских по ремонту бытовых металлических изделий.

Работая в школьной мастерской, вы замечали, что много времени затрачивается на вспомогательные трудовые операции. Так, чтобы выполнить отверстие для ручки в заготовке молотка, надо подобрать сверло нужного диаметра, проверить и наладить станок, крепежное приспособление, затратив на сверление двух отверстий 15 — 20 минут.

На заводах изготовляют детали по операциям. Один рабочий на станке выполняет операцию сверления многих одинаковых деталей, другой снимает на них фаски и т. д.

Таким образом, технологический процесс — от заготовки до готового изделия — осуществляется на нескольких станках и не одним рабочим. Так, при изготовлении крепежных болтов один токарь протачивает заготовки до заданного размера; другой — обрабатывает головку болта; третий —нарезает резьбу на стержне. Такая пооперационная организация труда позволяет изготовлять больше изделий, быстрее и лучшего качества.

Каждый рабочий должен хорошо управлять станком, на котором он работает, уметь быстро налаживать инструмент, контролировать качество выпускаемой продукции.

При операционной работе ошибка, допущенная одним рабочим, отражается на работе других.

Невнимательность, неточность приводят к браку и к невыполнению плана бригадой, цехом.

На заводах выполнение плана, а следовательно, и заработок рабочих зависят от слаженности, умения рабочих быстро и качественно работать. Руководит работой в бригаде бригадир. Он помогает молодым рабочим осваивать профессию, контролирует работу каждого, распределяет работы. Бригада в цехе работает по принципу: «Один за всех, и все за одного».

Подробнее об операционной работе вы узнаете, когда будете проходить производственную практику на заводе.

Вопросы

  1. Что значит пооперационное изготовление изделий?
  2. Что называется технологической операцией?
  3. Как понимать слова: «Один за всех, и все за одного»?


«Слесарное дело», И.Г.Спиридонов,
Г.П.Буфетов, В.Г.Копелевич