Главная / Лучший дизайн интерьеров / Обои в нашем доме

Обои в нашем доме

На сегодняшний день, наверное, сложно встретить человека, который бы ни разу в жизни не использовал обои. С учетом большого разнообразия разновидностей и фактуры они являются лучшим решением для создания интерьера. Однако, так было далеко не всегда.

История возникновения обоев

Обои ведут свою историю с Китая, где они появились еще 200 лет до нашей эры. Как раз в те времена в Китае разработали рисовую бумагу, которую и стали использовать для оклейки стен жилищ. В Европу из Китая обои привезли англичане, и вскоре начали выпускать их в Англии. Благодаря своей практичности и красоте обои все больше входили в моду в Европе, откуда попали и в Россию.

Обои в нашем доме

Виды обоев

Сегодня наибольшей популярностью на рынке пользуются следующие разновидности обоев:

  • Бумажные;
  • Виниловые;
  • Флизелиновые.

Касательно бумажных обоев следует сказать, что они имеют самую низкую стоимость, широкую цветовую гамму и большой выбор фактур. Однако самым большим их минусом является малый срок эксплуатации, как показывает практика, в среднем их хватает на 4 года.

Виниловые обои состоят из двух слоев, верхний из поливинила и на него наносят рисунок.

Огромным плюсом таких обоев является отличная способность скрадывать небольшие неровности и дефекты стен. Их разновидностью являются обои, выполненные по принципу шелкографии. Благодаря использованию особого технологического процесса такие обои отличаются невероятной эластичностью и прочностью, поэтому данный вариант как нельзя лучше подходит для кухни, ванны или прихожей. Кроме того, цена таких обоев приемлемая для большинства покупателей. Из их недостатков следует выделить: сложность при работе, чувствительность к резким скачкам температур.

Что касается флизелиновых обоев, то они также довольно популярны на рынке. Данный вариант прекрасно способен украсить интерьер практически любого помещения. Благодаря их прочности и высокой плотности можно скрыть неровности и шероховатости стен. Им не страшно воздействие влаги, кроме того, их можно использовать под покраску до 8-10 раз. Флизелиновые обои будут наиболее оптимальным вариантом для офисов. Из их минусов следует выделить низкую звукоизоляцию, среднюю теплоизоляции, небольшой выбор рисунка и фактуры.

Помимо этого существуют такие виды обоев, как: жидкие, кварцевые, металлизированные, пробковые и др., но они не получили широкого распространения.

Фото: houzz.com.au