Главная / Лучший дизайн интерьеров / Жалюзи: советы при выборе

Жалюзи: советы при выборе

В последние годы жалюзи стали невероятно популярными, так как они не только выполняют свое прямое назначение, а именно обеспечивают защиту от излишнего солнечного света, но и являются особенным элементом интерьера, способным придать неповторимую изюминку любому помещению. На современном рынке стройматериалов существует огромнейший ассортимент жалюзи, которые помогут полностью изменить любой интерьер и предоставляют широкие возможности для создания уникального дизайна своего жилья. И если раньше при декорировании окон выбор состоял только из решения относительно того, какого цвета будут шторы, то сейчас многие люди полностью отказывают от них, используя в своем интерьере современные жалюзи. На сегодняшний день они, несомненно, являются самым популярным украшением для окон. Их разнообразие просто поражает, однако перед покупкой следует решить, какие именно жалюзи нужны и как их правильно выбрать.

Жалюзи: советы при выборе

Жалюзи: советы при выборе

Для этого в первую очередь следует решить, какой вариант наиболее всего подходит для определенного помещения. Это могут быть горизонтальные и вертикальные модели. Выбор зависит от расположения полосок, из которых они состоят. У каждого из этих видов есть свои преимущества. Вертикальные жалюзи меньше подвержены деформации и проще в управлении. А горизонтальные обычно дешевле, но и в качестве не уступают.

Также следует заранее рассмотреть конструкцию окна, на котором вы планируете установить жалюзи. Их можно прикрепить на раму окна, что очень удобно, если оно часто открывается. Также возможно крепление над окном или к потолку. Из этих вариантов выбирайте самый подходящий для вас.

Сейчас производители предлагают данную продукцию из разных материалов.

  • Из различных тканей. Они бывают разными по плотности, цветовой гамме и фактуре.
  • Из пластика. Жалюзи из этого материала отлично держат форму и не деформируются.
  • Металлические не часто выбирают для квартир, в основном они используются в производственных помещениях.
  • Основным плюсом деревянных жалюзи считается их экологичность, так как материал полностью натуральный.
  • Если вы хотите придать интерьеру особую неповторимость, то стоит рассмотреть жалюзи с фотопечатью.

Немаловажную роль при выборе играет и комната, в которой они будут установлены.

Выбор жалюзи для любого помещения в первую очередь зависит от его общего дизайнерского оформления. Это уникальное изобретение способно преобразить любую комнату.

Выбрать жалюзи, которые будут отлично смотреться в любой комнате, не так сложно, как может показаться сначала. Однако подходить к этому вопросу необходимо с особой тщательностью, учитывая при этом как стилистическое решение комнаты, всей квартиры, так и финансовые возможности.

Перед выбором и покупкой следует ответить для себя на некоторые вопросы:

  • для какого помещения они предназначены;
  • их основное назначение. Необходимы ли они только для защиты от солнца или должны сочетать в себе и декоративную функцию;
  • как они должны выглядеть, из какого материала выполнены, должны ли гармонировать с общим цветовым решением или наоборот быть своеобразным акцентом в дизайне интерьера;
  • какую сумму можно на них потратить.

Немаловажно для правильного выбора знать, что для каждого из помещений в доме существуют свои особенности. К примеру, в таких местах, как кухня или ванная, чаще всего устанавливают модели из пластика или металла, так как они обладают повышенной влагостойкостью и при этом неприхотливы в уходе. Неплохо подойдут и тканевые жалюзи, но со специальной пропиткой. На кухне идеальным выбором станут вертикальные модели, так как за ними очень легко ухаживать и избавлять от пыли.

За время своего существования жалюзи, пришедшие на смену обычным тканевым шторам, завоевали огромную популярность, ведь они не только очень эстетично выглядят, с их помощью можно отрегулировать количество света, поступающее в комнату, защитить владельцев дома от любопытных взглядов и значительно улучшить интерьер.

Фото: dextera.lt