Главная / Обслуживающий труд / Работа с тканью (VIII класс) / Раскрой и пошив плечевого изделия / Обработка воротника и соединение его с изделием

Обработка воротника и соединение его с изделием

Воротники в легком платье и блузках могут быть цельными, т. е. выкроенными вместе с нижним воротником, состоять из двух частей и одинарными. Края воротников могут быть обработаны обтачным швом, окантовочным, швом вподгибку или отделаны оборкой, кружевом, кантом.

Обработка цельного воротника

Воротник перегибают вдоль посередине (на рисунке положение — а), складывают лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы, обтачивают концы. Ширина шва 0,5 — 0,7 см. Срезают уголки, вывертывают воротник на лицевую сторону, выправляют уголки (на рисунке положение — б), выметывают, проводят влажно-тепловую обработку с обеих сторон.

Обработка цельного воротника  Обработка цельного воротника

Обработка воротника, состоящего из двух частей: верхнего воротника и нижнего. Последовательность обработки этого воротника аналогична последовательности обработки клапана.

Смотрите – Обработка клапана

В воротниках с фигурными краями на выпуклых концах нужно срезать излишки ткани, оставляя на шов 0,3 см, а на вогнутых участках срезы швов надсечь так, чтобы надсечки не доходили до строчки на 0,1 — 0,2 см (на рисунке ниже положение — а).

Воротник вывертывают на лицевую сторону, углы и швы выправляют, выметывают, образуя кант из верхнего воротника шириной 0,1 — 0,2 см (на рисунке ниже положение — б), и приутюживают со стороны нижнего воротника.


Обработка воротника с фигурными краями

Обработка воротника с фигурными краями


Соединение воротника с горловиной

При соединении воротника с горловиной по срезу стойки верхнего воротника на расстоянии 0,5 — 0,7 см от среза прокладывают строчку, образуя слабину (напуск) верхнего воротника относительно нижнего на 0,1 — 0,2 см, которая необходима для перегиба воротника.

 Обработанный воротник  Обработанный воротник

Соединение воротника с горловиной в изделиях с застежкой доверху

Накладывают нижний воротник лицевой стороной на лицевую сторону изделия между изделием и подбортом с обтачкой (подготовку горловины к обработке, т. е. обработку борта, подготовку обтачек, притачивание обтачек к подбортам).

Смотрите — Обработка борта притачными подбортами

Смотрите — Обработка горловины без воротника

Смотрите — Изготовление подкройной обтачки горловины

Смотрите — Подготовка обтачки к обработке

Смотрите — Обработка горловины

Уравнивают срезы горловины, шва втачивания воротника, срезы обтачки, совмещая контрольные точки — середину воротника с серединой спинки, а передние концы — с серединой полочки (линией полузаноса). Закалывают булавками, вметывают и втачивают (на рисунке ниже положение — а).

Надсекают уголки бортов, делают надрезы шва в местах крутого поворота, не доходя до строчки на 0,1 — 0,15 см, отгибают обтачку и вывертывают подборт на лицевую сторону, выправляют уголки бортов, выметывают воротник, по шву втачивания прокладывают машинную строчку на расстоянии 0,1 — 0,2 см от шва втачивания воротника с лицевой стороны изделия (на рисунке ниже положение — б).


Соединение воротника с горловиной в изделиях с застежкой доверху

Соединение воротника с горловиной в изделиях с застежкой доверху

а — втачанный воротник, б — обработанная горловина.


Проводят влажно-теловую обработку шва втачивания воротника на специальной колодке. Обтачку прикрепляют потайными стежками к плечевым швам и центру спинки.

Соединение воротника с горловиной в изделиях с отворотами

Подборт отгибают на лицевую сторону изделия, перегнув его по линии сгиба борта. Между подбортом и бортом вкладывают воротник лицевой стороной вверх, совмещая контрольные точки, закалывают булавками, вметывают со стороны подборта до плечевого шва.

Смотрите — Соединение воротника с горловиной в изделиях с застежкой доверху

Надсекают припуск на шов, отгибают край верхнего воротника, нижний воротник вметывают в горловину спинки. Втачивают воротник (на рисунке ниже положение — а).

Надсекают уголки бортов, вывертывают и выправляют уголки, воротник отвертывают, шов расправляют, выметывают шов втачивания воротника до плечевого шва. Срез верхнего воротника подгибают внутрь, приметывают и настрачивают по горловине спинки со стороны верхнего воротника.

Проводят влажно-тепловую обработку шва втачивания воротника на специальной колодке. Подборта прикрепляют за плечевые швы и к полочкам потайными подшивочными стежками (на рисунке ниже положение — б).


Соединение воротника с горловиной в изделиях с отворотами

Соединение воротника с горловиной в изделиях с отворотами

а — втачанный воротник, б — обработанная горловина.


Соединение рукава с проймой

Рукав вывертывают на лицевую сторону, изделие — на изнаночную. Вкладывают рукав в пройму, скалывают его с проймой так, чтобы середина оката совместилась с плечевым швом, шов рукава — с контрольной точкой в низу проймы, двумя булавками скалывают на повороте проймы, т. е. на расстоянии 6 — 7 см от бокового шва в сторону переда и спинки, еще по одной-две булавки — в верхней части оката. Вметывается рукав по рукаву швом шириной 1 см.

 Вметывание рукава в пройму  Вметывание рукава в пройму

При вметывании надо следить, чтобы стежки проходили по намеченным во время примерки изделия линиям, а также чтобы не происходило смещения контрольных точек друг относительно друга. По мере вметывания удаляют булавки из ткани.

«Обслуживающий труд», С.И.Столярова, Л.В.Домненкова