Главная / Обслуживающий труд / Работа с тканью (VIII класс) / Раскрой и пошив плечевого изделия / Обработка боковых, плечевых срезов и срезов рукава

Обработка боковых, плечевых срезов и срезов рукава

Последовательность обработки боковых и плечевых срезов приведена в инструкционной карте.

Смотрите инструкционную карту — Обработка боковых и плечевых срезов

Практическая работа


Инструкционная карта

Обработка рукава

Инструменты и принадлежности: рабочая коробка, изделие, утюг.

Последовательность выполнения работы

  1. Стачать соединительный шов рукава.
  2. Разутюжить швы стачивания с изнаночной стороны.
  3. Обметать срезы рукавов на специальной машине или вручную.

Обработка рукава

Примечание: Если изделие выполняется из тонких хлопчатобумажных или шелковых тканей, то швы стачивания рукавов заутюживают. Если по низу рукава имеется застежка, то вначале обрабатывают застежку, а затем срез рукава.


Вопросы

  1. Какова последовательность обработки плечевого среза взаутюжку?
  2. По какой стороне стачиваются плечевые срезы?
  3. Какова величина припуска по шву рукава?

Соединение лифа с юбкой

В изделиях, отрезных по линии талии (бедер), после обработки боковых и плечевых швов соединяют лиф с юбкой. Если лиф и юбка платья без сборок по линии талии то юбку платья надо вывернуть наизнанку, лиф — на лицевую сторону, лиф вкладывают в юбку лицевыми сторонами внутрь, совмещая центральные точки, боковые швы, вытачки и контрольные отметки на лифе и юбке, сметывают со стороны юбки и стачивают со стороны лифа.

С целью предохранения шва от растяжения при соединении лифа с юбкой строчкой можно подкладывать кромку из основного материала, располагая срезы кромки в сторону среза юбки. Если лиф соединяют без прокладывания кромки, то желательно стачной шов проложить дважды, с расстоянием между строчками 0,1 — 0,3 см (на рисунке ниже положение — а).

Срезы обметывают на специальной машине или вручную.

Если по линии талии лифа и юбки платья должны быть сборки, то с изнанки юбки по всему верхнему срезу, если сборка по всей юбке, или только в местах расположения сборки настрачивают кромку из основного материала, располагая срез кромки в сторону среза юбки (на рисунке ниже положение — б).


Соединение лифа с юбкой стачным швом

Соединение лифа с юбкой стачным швом


Строчка притачивания кромки должна проходить по нижней строчке образования сборки. Лиф надо вывернуть на лицевую сторону, юбку наизнанку. Лиф вкладывают внутрь юбки, складывая детали лицевыми сторонами внутрь, сметывают, совмещая боковые швы и контрольные знаки на лифе и юбке и равномерно распределяя сборки.

Стачивание выполняют со стороны лифа. Если сборки должны быть только на юбке, то стачивание деталей выполняют по юбке. Срезы обметывают, заутюживают в сторону лифа.


«Обслуживающий труд», С.И.Столярова, Л.В.Домненкова