Главная / Ремонт квартиры / Тонкости ремонта квартиры

Тонкости ремонта квартиры

По статистике большинство людей делает ремонт квартир своими руками. При этом большинство делают те или иные работы впервые в жизни. К сожалению не всегда результат оказывается таким, как планировалось, а причина тому — отсутствие опыта. Опытный мастер знает массу тонкостей и хитростей, которые подстерегают вас при выполнении отделочных работ. Каких именно, мы расскажем далее.

Напольные покрытия
При укладке плитки, например, на кухне люди равняются на линию стены. А что если помещение имеет нарушенную геометрию? В результате плитка относительно стен лежит правильно, а вот относительно линии окна не правильно и при входе в помещение это сразу бросается в глаза. При укладке плитки есть и другая особенность: для плитки разных размеров нужны шпатели с соответствующим профилем зубцов. Так для плитки малых размеров — V-образный, для средних — квадратный, а для плитки больших размеров — U-образный профиль зубцов.

Паркет и ламинат после покупки нельзя сразу укладывать на пол, нужно подождать 2-3 дня, пока он адаптируется к климату помещения.

Отделка стен
Делая косметический ремонт квартиры, большинство людей ограничиваются заменой обоев. Если вы являетесь новичком в отделочных работах и при этом хотите качественно поклеить обои, тогда выбирайте обои с крупным орнаментом. Таким образом легче будет скрыть недостатки поклейки. Правда тогда возникнет другая трудность — будет сложней подогнать стыки соседних рулонов. Еще одна важная особенность, которую нужно соблюдать при поклейке обоев — не допускайте возникновения сквозняков.

Сантехника
Если планируется сделать водопровод на основе полипропиленовых труб, помните про температурный коэффициент расширения пластика, из которого они сделаны. А следовательно нельзя закреплять полипропиленовую трубу по всей длине на неподвижном креплении. При укладке в стене, штроба под полипропиленовую трубу должна быть намного шире диаметра самой трубы.

Освещение
Выбор освещения для квартиры может сильно повлиять на общее восприятие интерьера. Если для освещения квартиры выбираются светильники на основе люминесцентных или светодиодных ламп, то помните, что они могут отличаться цветовой температурой. Бывают лампы с холодным, теплый и нейтральным белым цветом. Для помещений, в которых отдыхают люди лучше использовать лампы с теплым оттенком. Другая особенность люминесцентных ламп и ламп на светодиодах заключается в их низком индексе цветопередачи. На практике это может обернуться тем, что цвета в интерьере будут казаться не натуральными.
Вешая люстру на натяжной потолок, не вздумайте поставить в нее лампу накаливания мощностью более 50 Вт. Лампа большой мощности нагреет полотно натяжного потолка до состояния, при котором он теряет прочность.

Ремонт в новостройках
Помните, что только построенные дома дают усадку в течении нескольких лет, поэтому используйте пластичные материалы для отделки вашей квартиры.

И последнее: при приготовлении строительных растворов засыпайте сухую смесь в воду, а не наоборот!