Главная / Ремонт квартиры / Особенности проектирования детской комнаты с учетом возраста

Особенности проектирования детской комнаты с учетом возраста

Детская комната – отдельный мир, который периодически изменяется относительно возраста и интересов ребенка: плюшевые мишки с погремушками постепенно заменяются постерами и компьютерными установками. Родители иногда даже оглянуться не успевают, как их маленькая дочурка превращается в красавицу-невесту, и приходиться придумывать для выкупа невесты конкурсы для жениха.

Учитывая возраст ребенка, планируется соотношение свободного пространства и мебели. Если ребенок начинает ходить, то свободного пространства должно присутствовать много, мебели берется минимум, размеры всех окружающих ребенка предметов соизмеряются с собственными их размерами, потому в процессе роста ребенка, «вырастает» и мебель. Когда нет возможности часто ее менять, то покупая составную постель, к примеру, вы можете ее удлинять соответственно росту ребенка.

Возрастает и с возрастом тенденция к уменьшению всего свободного пространства, подросток практически в нем не нуждается: ему хватает и компьютерного стола, разной аппаратуры, книжных полок. Кушетка или диван применяется для сна и отдыха. Для физических упражнений хватит и небольшого пятачка, но стены остаются максимально свободными, так у ребенка появится возможность на нее прикреплять записки, фотографии. У стены лучше расположите рабочую зону. Так вы освободите свободную стену, а вид из окна не станет отвлекать в процессе выполнения домашних заданий.

Вся мебель покупается легкая, чтоб ребенок сам переделывал обстановку, творя новый интерьер. Детская комната всегда влияет на формирование индивидуальности ребенка – это только его пространство, где есть полная свобода для различных игр. Приобретайте многофункциональную мебель: к примеру, двухъярусную кровать – в качестве места для сна и мини-тренажера потому, что по ней ребенок может карабкаться, кувыркаться и подтягиваться. Нижний ярус переделывается в дом для мягких игрушек и т.д. Очень часто женщины самостоятельно придумывают дизайн детской. так как их мужья либо заняты, либо свободное время посвящают автомалиновке авторыноку в поисках необходимых запчастей.

Когда в детской проживают больше двух детей, то каждый должен иметь свою личную территорию и вещи, стоит выделить, к примеру, цветом и все предметы комнаты, которые принадлежат ребенку.

Вы должны использовать все цвета в детской комнате. Когда ребенок небольшой – берите яркие обои с рисунками. Для мальчиком обычно используют голубые цвета, девочки предпочитают розовые. Для школьника подойдет комната со спокойными тонами, украсьте одну стену фотообоями или пазлами.

Пол в детской комнате обязательно теплый, с ковром, который легко чистится, пожаробезопасен, антистатичный. Главным источником выступает естественное освещение.