Главная / Ремонт квартиры / Создание современного, уникального интерьера в однокомнатной квартире

Создание современного, уникального интерьера в однокомнатной квартире

Если идет разговор о дизайне квартиры, обычно рассматривается несколько комнат. Конечно же, такой вариант предпочтительнее всего. Он проще для дизайнера, приятнее для владельца квартиры. Однако что делать, если в квартире всего одна комната, неужели нельзя выполнить красивый дизайн? Конечно же, можно. Более того, при планировании интерьера однокомнатной квартиры не требуется продумывать сложные решения игры тонов в различных помещениях.

Конечно же, несмотря на некоторые преимущественные моменты, выполнить красивый интерьер в однокомнатной квартире достаточно сложно. От дизайнера потребуется гибкость, создание некой универсальности каждого элемента комнаты. Изначально проектировщик рассматривает возможность увеличения площади. Большая лоджия, ниши в стенах, кладовка – все это может увеличить размер помещения при перепланировке. Далее для того чтобы создать интерьер в однокомнатной квартире, понадобится выделить функциональные зоны в комнате. Если с комнатой состыковывается кухня, как вариант объединение их и создание студии. При этом свободная площадь кухни становится общей с комнатой. Определяется наиболее подходящее место для зоны отдыха, рабочего уголка. В данном случае важно выделить отдельно каждую зону, сохраняя общий баланс интерьера. К примеру, зона кухни классически выполняется в светлых тонах, которые постепенно совмещаются с пастельными в зоне отдыха. Рабочая зона обычно более строга, и потому ее нужно выделить отдельно, не испортив при этом общий дизайн. Во всех работах ключевую роль играет мнение заказчика.

После того, как общий дизайн комнаты определен, начинаются отделочные работы. Существует множество материалов для отделки стен, но одним из лучших вариантов станет дизайн стен панелями МДФ. Панели состоят из измельченной древесины, которая прессуется с использованием мембранно-вакуумной технологии. Связующий материал – лигнин, выделяется из древесины при нагревании. Соответственно, МДФ становится экологически чистым, безопасным материалом. Его использование позволяет добиться идеальной ровности стен.

Монтаж материала проводится на любой поверхности. При создании интерьера в однокомнатной квартире МДФ позволяет дополнительно утеплить стены, избавиться от прелостей, создать здоровый микроклимат, ведь материал дышит, как и натуральная древесина, улучшить звукоизоляцию.

Когда отделка завершена, остается завершающий, но не менее важный этап – добавление элементов интерьера. Для каждой зоны используются собственные элементы. Рабочий уголок украшается картиной, функциональными элементами в виде необычных часов, полочки для книг и др. Но необходимы и более эстетичные элементы, к примеру, искусственные цветы в спальне. Это могут быть одиночные цветы, размещенные в различных уголках или композиция на журнальном столике.

Главное требование при создании интерьера в однокомнатной квартире – не слушать тех, кто говорит, что это невозможно. Для опытного мастера и дизайнера нет слова невозможно, любые сложности можно решить, создав при этом интерьер, намного лучший, чем во многих квартирах с несколькими комнатами. Затраты на работы не столь велики, благодаря дизайну стен панелями МДФ. При должном подходе из однокомнатной квартиры можно сделать прекрасное и удобное место для жизни без значительных затрат.

С уважением, Михаил Поклушин.